n_vestigate_logo_RGB_mitClaimn-vestigate: журналисты

Объединяем молодых журналистов в Украине, Молдове, Грузии, Армении, России и Евросоюзе

gruppenfoto_klein (1)

ПРИЕМ ЗАЯВОК

Вы – журналист, обладающий критическим мышлением? Вы хотите заниматься журналистскими расследованиями? Приходилось ли вам понимать, что ваше расследование ограничивают географические или языковые рамки? Вы хотели бы стать членом международной сети журналистов, объединяющей людей разной специализации? Тогда мы приглашаем вас подать заявку с идеей расследования.

Мы поддерживаем трансграничные расследования в Молдове, Украине, Грузии, Армении, Росcии и Евросоюзе, на темы, объединяющие как минимум две страны из вышеперечисленных.

n-vestigate – это проект организации n-ost из Берлина (Германия) совместно с RISE (Молдова), ИРРП (Украина), Liberali Грузия and hetq Армения,  при финансовой поддержке Федерального министерства экономического сотрудничества и развития Германии и Фонда Роберта Боша  (Robert Bosch Stiftung). Цель проекта – развивать международное сотрудничество в странах Восточного партнерства, Евросоюза и России в сфере расследовательской журналистики, медиа-законодательства, свободы информации, а также стимулировать результативность расследовательсткой журналистики в этих странах.

КТО МОЖЕТ ПОДАТЬ ЗАЯВКУ?

Журналисты-расследователи из Молодовы, Украины, Грузии, Росии и стран Евросоюза с опытом работы и с конкретной идеей трансграничного расследования, объединяющего как минимум две страны.  Время, необходимое для расследования, не должно превышать 2-3 месяца (август/сентябрь – ноябрь,  2016).

Приветствуются навыки в работе с запросами на публичную информацию, в журналистике данных, трансграничных расследованиях. Если вы подаете заявку международной командой – это дополнительное преимущество.

НА ЧТО ВЫ СОБСТВЕННО ПОДПИСЫВАЕТЕСЬ?

Проект n-vestigate: журналисты предлагает стипендию, которая покрывает ваши расходы на сбор информации, гонорар, визуализацию информации, перевод текста и допубликационную экспертизу. Работу над вашим расследованием будет курировать  опытный журналист.

Кроме работы над расследованиями, проект предусматривает две обязательные встречи/конференции:  

  • Семинар по планированию расследовательских проектов в Киеве (10-13 сентября 2016)

Здесь вы познакомитесь со своими коллегами по команде и составите детальный план работы над расследованием. Вы также встретитесь с другими журналистами сети, медиа-юристами и активистами в сфере доступа к информации из вышеназванных стран. Думаем, это будет интересное знакомство. Проект оплачивает все расходы.

С этого момента у вас будет около 2 месяцев на расследование, согласо вашему плану и бюджету, которые вы составите в Киеве.

  • Итоговая конференция n-vestigate в Тбилиси, Грузия (6-10 ноября 2016)

Проект n-vestigate объединяет ключевых игроков в сфере расследовательской журналистики, медиа-права, медиа, общественной деятельности.

Вместе с n-vestigate:журналисты, все они соберутся на конференцию для профессионального общения и сотрудничества.

В это же время, итоговая конференция – это своеобразный дедлайн, к которому вы должны закончить свои расследовательские проекты, с тем чтобы вместе со своими коллегами начать разрабатывать статегию визуализации, сторителлинга и публикации найденных фактов. Ваши расследования должны быть опубликованы в декабре 2016 -феврале 2017.

Кроме того, мы также даем вам возможность посетить конференции расследовательской журналистики по вашему выбору.

КАК ПОДАТЬ ЗАЯВКУ?

Заявку можно ПОДАТЬ НА РУССКОМ ИЛИ АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ, заполнив онлайн-форму

Заявки принимаются до 30 июля, 2016

Вы можете подать заявку как расследовательской командой, так и индивидуально. Если ваша идея будет поддержана, мы поможем вам найти партнеров. Самое главное – хорошая идея для трансграничного расследования.

Если ваша идея не найдет поддержки, вы все равно сможете стать участником проекта, если кто-то из отобранных участников из Украины, Грузии, Армении, России и ЕС будет нуждаться в партнере из вашей страны.

Более подробную информацию вы можете получить у координатора проекта n-vestigate в  Украине:

Екатерина Иванова

katrya.ivanova@gmail.com

+38-067-905-63-13

ИРРП

 1,418 total views,  1 views today

Для отримання юридичної допомоги
заповніть анкету

    П.І.Б.*

    Організація

    E-mail*

    Телефон

    Деталі звернення

    Яка юридична допомога вам потрібна? *

    Юридична консультаціяДопублікаційна експертизаПравовий захист у судіСкладання інформаційного запиту

    Завантажте документи/файли

    * - обов'язкові поля

    ×














    ×