К нам в редакцию обратился руководитель общественной инвалидной организации с просьбой разместить его заявление о некорректной работе местных школ.  Мы поставили это заявление в виде новости, указав, кто нам об этом сообщил. Сегодня управление образования выставляет иск к редакции газеты, считая опубликованную информацию неправдивой и направленной на их дискредитацию. Уместны ли претензии чиновников к редакции? Или они должны судится с тем, кто предоставил нам неправдивую информацию? И какими нормативно-правовыми актами это регламентируется.

Вопрос:

К нам в редакцию обратился руководитель общественной инвалидной организации с просьбой разместить его заявление о некорректной работе местных школ.  Мы поставили это заявление в виде новости, указав, кто нам об этом сообщил. Сегодня управление образования выставляет иск к редакции газеты, считая опубликованную информацию неправдивой и направленной на их дискредитацию. Уместны ли претензии чиновников к редакции? Или они должны судится с тем, кто предоставил нам неправдивую информацию? И какими нормативно-правовыми актами это регламентируется.

Заранее спасибо!

С уважением, редактор газеты “Крым сегодня” Андрей Крисько 

Ответ: 

Уважаемый Андрей!

Людмила Опрышко, медиа-юрист, адвокат

На Ваш вопрос о том, правомерно ли Управление образования привлекло в качестве ответчика по делу о защите своей деловой репутации редакцию газеты «Крым сегодня» в связи с опубликованием данным изданием заявления руководителя общественной организации инвалидов, в котором сообщалось о некорректной работе местных школ (с указанием автора данной информации), сообщаем следующее:

Заданный Вами вопрос касается процедурных аспектов рассмотрения информационных споров. Соответственно, отвечая на него, мы не рассматриваем вопрос о том, была ли распространенная в газете информация достоверной, не анализируем  правомерность ее опубликования т.п. В данном случае мы разъясняем, кто в соответствии с законодательством Украины, является ответчиком по делам о защите чести, достоинства и деловой репутации.

В соответствии с частью 1 статьи 21 Закона Украины «О печатных средствах массовой информации (прессе) в Украине» подготовку и выход в свет печатного средства массовой информации по поручению учредителя (соучредителя) осуществляет редакция или иное учреждение, исполняющее ее функции.

Учитывая это, Пленум Верховного Суда Украины в пункте 9 своего Постановления «О судебной практике по делам о защите достоинства и чести физического лица, а также деловой репутации физического и юридического лица» указал, что:

«Ответчиками по делам о защите достоинства и чести или деловой репутации являются физическое или юридическое лицо, которое распространило недостоверную информацию, а также автор этой информации.

Если иск предъявлено об опровержении информации, опубликованной в средствах массовой информации, надлежащими ответчиками являются автор и редакция соответствующего средства массовой информации или иное учреждение, которое исполняет ее функции…

Если редакция печатного средства массовой информации не имеет статуса юридического лица, надлежащим ответчиком является юридическое лицо, структурным подразделением которого является редакция. Если редакция не является структурным подразделением юридического лица, то надлежащим ответчиком выступает учредитель печатного средства массовой информации.

В случае, когда информация была распространена в средстве массовой информации со ссылкой на лицо, являющееся источником этой информации, это лицо также является надлежащим ответчиком».

Учитывая изложенное, предъявление иска к редакции газеты, при условии, что редакция является юридическим лицом, является правомерным.

В то же время, к участию в деле в обязательном порядке нужно привлечь автора информации – общественную организацию (если заявление было сделано от ее имени) или ее руководителя, – если это заявление он делал как частное лицо. Привлечение к делу указанных лиц можно сделать путем обращения в суд с соответствующим ходатайством.

Обращаем Ваше внимание на то, что правомерность предъявления иска к редакции Вашей газеты, еще не означает, что такой иск подлежит удовлетворению.

В данном случае необходимо проанализировать сложившуюся ситуацию на предмет правомерности распространения спорной информации, а именно: определить содержит ли спорная информация недостоверные факты, унижают ли они деловую репутацию истца, добросовестно ли действовала редакция при распространении этой информации и пр.

Ответы на указанные вопросы требуют тщательного изучения материалов иска, и, при необходимости, будут Вам предоставлены по дополнительному запросу.

Людмила Опрышко, адвокат, медиа-юрист ИРРП

 * Надсилайте ваші запитання у розділ “Консультації” на адресу: law.irrp.org.ua@gmail.com  з темою листа “Питання юристу”.

 1,783 total views,  2 views today

Для отримання юридичної допомоги
заповніть анкету

    П.І.Б.*

    Організація

    E-mail*

    Телефон

    Деталі звернення

    Яка юридична допомога вам потрібна? *

    Юридична консультаціяДопублікаційна експертизаПравовий захист у судіСкладання інформаційного запиту

    Завантажте документи/файли

    * - обов'язкові поля

    ×














    ×